Меню

Изношенная сельхозтехника тормозит развитие фермеров

11.01.2024
Изношенная сельхозтехника тормозит развитие фермеров

Использование изношенной техники приводит к увеличению затрат на ремонт и ГСМ в среднем на 20% и к потере порядка 14% валового урожая, сообщает World of NAN.

В Казахстане более 26 тысяч комбайнов (71%) относят в категорию изношенных. По тракторам в эту категорию попадают 108 780 (76%) единиц техники. То есть, проблема уже доросла до неприемлемых масштабов и если бы не огромные площади Казахстана, то продовольственная безопасность страны была бы под угрозой.

Если посчитать топорным методом, то можно сказать, что на 71% площадей пашен недобирают порядка 14% урожая. Рассматривая эту проблему в одном хозяйстве, сложно прийти к выводам. А вот в государственном масштабе ситуация кажется страшной. Возьмем 2022 год, когда фермеры собрали с 17 млн га достаточно неплохой урожай в 22 млн тонн. Учитывая, что на 70% площадей работали изношенные комбайны, то в среднем страна почти недобрала 2 млн тонн зерновых. Объем очень весомый, фермеры упустили огромную прибыль, плюс потратили больше средств на ремонт техники.

Конечно, обновление автопарка это проблема каждого фермера. Но отечественный рынок сельхозтехники крайне нестабилен. Вы только вдумайтесь, за 2022 год техника в среднем подорожала на 30 и более процентов. А брать кредиты в банках второго уровня крайне сложно из-за жесткой залоговой политики и высоких процентов.

Единственным приемлемым рабочим инструментом является лизинг сельхозтехники. Мы уже говорили о том, что благодаря лизингу удалось повысить темпы обновления сельхозтехники в два раза. Однако сегодня выделяемого объема средств недостаточно. Темпы обновления остаются низкими, и проблема усугубляется каждый год. Поэтому властям стоит обратить внимание на растущую беду и пересмотреть финансирование лизинга сельхозтехники в сторону кратного увеличения. Так государству удастся быстро решить проблему.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии