Меню
29 апрель 2020
5 мин
1173
Автор: Евгений Федотов

За счет чего агропром может стать опорой экономики Казахстана в условиях мирового кризиса

За счет чего агропром может стать опорой экономики Казахстана в условиях мирового кризиса

Пандемия коронавируса поменяла не только привычный уклад жизни людей во множестве стран мира, но и негативным образом отразилась на мировой экономике в целом. Колоссальное давление на себе уже испытали такие сферы, как туризм, образование, организация мероприятий и другие. Многие страны начали ограничивать экспортные потоки, вводить санитарные и технические ограничения, чтобы защитить свои внутренние рынки. Словом, так или иначе, перестраиваться приходится всем.

Как и всем остальным, Казахстану в текущих условиях приходится реализовывать антикризисные меры по поддержке граждан и представителей бизнеса, а также искать новые точки роста для экономики в посткризисный период.

Мы задались вопросами, при каких условиях агропромышленный комплекс может стать настоящей опорой и драйвером экономики страны в условиях разразившегося мирового кризиса? Что требуется, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень? Какие перспективы открываются для АПК в нынешних условиях?

Чтобы выяснить это, мы пообщались с управляющим директором – директором Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Нурлыбеком Мукановым, а также изучили нынешние тренды в сельскохозяйственной отрасли.

Новые возможности для сельского хозяйства в условиях мирового кризиса

Сельскохозяйственная отрасль – это основа основ любого государства, которая обеспечивает население продовольственными товарами. Все государства, независимо от своей площади, реализуют меры поддержки, чтобы продукты питания были собственного производства. Это и есть продовольственная безопасность, за которой уже стоит экономическая безопасность, так как если государство имеет высокую долю импорта продуктов питания массового потребления, то это негативным образом сказывается на экономике.

Поэтому с учетом нынешней ситуации, сельское хозяйство может стать именно той отраслью, которая поможет Казахстану преодолеть многие внешние шоки и кризисы. Так, в связи с карантином многие соседние страны ввели определенные экспортные ограничения. В нашей стране также были введены квоты на экспорт некоторых видов сельхозпродукции, чтобы обеспечить внутренний рынок. Пользуясь таким случаем, мы должны максимально наполнять внутренний рынок продукцией, то есть здесь появляются возможности для импортозамещения.

В конце 2019 года министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров отмечал, что в Казахстане в перечень социально-значимых товаров входит 19 товаров, из которых только по 6 товарам имеется импортозависимость на сумму 505 млн долларов США. Среди этих товаров мясо птицы, колбасные изделия, сыр и творог, яблоки, рыба и сахар. Озвученные 505 млн долларов – это тот самый рынок, который могут заполнить новые или действующие предприниматели.

Сегодняшняя ситуация, при которой импорта в нашу страну становиться меньше из-за ограничительных мер других государств, дает предпринимателям четкий сигнал – сельское хозяйство в ближайшие годы будет становиться все более и более перспективной сферой. В этом плане особенно важна существующая и потенциальная поддержка государства.

Так, 31 марта Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил выделить из бюджета и довести до фермеров через АО "Аграрная кредитная корпорация" 70 млрд тенге. Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%. Кроме того, дополнительно 100 миллиардов будут направлены в рамках программы "Экономика простых вещей". Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%.

Конечно, эти меры направлены в первую очередь на поддержку мелких и средних крестьянских хозяйств в нынешних условиях, но главный смысл заключается в том, что сегодня в Казахстане можно получить льготный кредит для открытия или развития своего бизнеса. Для этого существует множество как отраслевых, так и общих предпринимательских программ поддержки.

Но чтобы открывать производство, нужно знать, что будет обеспечен гарантированный сбыт продукции. Этот вопрос в Казахстане планируется решить за счет создания новой товаропроводящей сети.

Создание новой товаропроводящей сети в Казахстане как сигнал к развитию сельского хозяйства

На прошедшем 28 апреля заседании Правительства РК министр торговли и интеграции Бахыт Султанов презентовал проект по созданию единой товаропроводящей сети в Казахстане.

Предполагается, что национальная товаропроводящая сеть создаст отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю. Ядром этой экосистемы станут оптово-распределительные центры (Далее – ОРЦ).

Такие центры будут предлагать специализированные услуги – от хранения и переработки до распределения и сбыта продукции. Вся эта инфраструктура позволит выстроить эффективные транспортно-логистические каналы поставок продукции. Также будут осуществляться экспортно-импортные операции со странами ЕАЭС, ЦА и Китаем, что расширит рынки сбыта отечественной сельхозпродукции.

Для предпринимателей такая инициатива Правительства открывает широкие возможности по созданию нового или развитию существующего бизнеса (за счет стабильного сбыта сельхозпродукции), а для покупателей позволит снизить цены на мясо, фрукты и овощи до 25%.

«Сеть оптово-распределительных центров станет связующим звеном между основными участниками товаропроводящей системы, а также объединит в один кластер производителей, ретейлеров и поставщиков. Предлагаемая система полностью соответствует глобальным трендам», – сказал Бахыт Султанов.

Так, например, во Франции успешно реализован механизм оптовых продовольственных рынков. В Испании тоже весьма эффективно работает сеть ОРЦ «Mercasa» (подробнее о них мы расскажем в дальнейших материалах). Именно эти примеры были взяты за основу при разработке казахстанского проекта, с определением четких параметров и характеристик каждого звена предлагаемой товаропроводящей сети.

Сеть оптово-распределительных центров планируется выстроить во всех регионах страны. Она должна полностью охватить цепочку товародвижения «от производителя до полки магазина». 

Создание всей этой системы предлагается реализовать в 3 этапа. На первом этапе планируется строительство 5 оптово-распределительных центров, ориентированных на хранение сельскохозяйственных товаров. Это будет в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях. В последующие два этапа будет применяться уже механизм государственно-частного партнерства, что открывает широкие возможности развития, как для молодых предпринимателей, так и для состоявшихся игроков рынка.

«Мы разработали и предлагаем механизмы полного ввода к 2022 году мощностей системы в общем объеме 4,8 млн тонн в год. Это полностью покроет дефицит мощностей и создаст условия для последующей экспортной экспансии", – отметил министр.

Конечно, пока не понятен конкретный механизм поставок выращенной сельхозпроизводителями продукции. Необходимо, чтобы от простого фермера, который находится, например, на расстоянии 200-300 км от областного центра, выращенная продукция попадала в ОРЦ, а затем на полки магазинов. Должен быть выстроен идеальный механизм. Должна быть налажена инфраструктура именно в тех местах, где продукция выращиваются. Нужно посмотреть, как все это будет реализовано, но перспективность такого начинания очевидна.

Гарантированный сбыт, финансовая поддержка, обучение – что сегодня нужно сельхозпроизводителям

По мнению директора Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Нурлыбека Муканова, фермерам сегодня необходимо помогать в трех направлениях.

Первое – обеспечить гарантированный сбыт. Эту цель как раз можно достичь за счет создания системы ОРЦ. Выращивая свою продукцию, фермеры точно должны знать, где они будут ее хранить и куда сбывать, на какую прибыль они смогут рассчитывать. Точно также торговые сети должны четко понимать, где и когда они смогут получить необходимую продукцию.

Второе – это оказание финансовых мер поддержки, чтобы фермеры могли вовремя засеять урожай, собрать его, купить необходимое оборудование, технику и ГСМ. Выше мы уже озвучивали меры, реализуемся Правительством РК в этом направлении, но дополнительная финансовая поддержка, как известно, никогда не бывает лишней.

Третье – необходимо повышать компетенцию фермеров, чтобы они могли получать больший объем урожая, при этом улучшая его качество. Например, по картофелю есть определенный технологический цикл. Порядка 32-33 мероприятий должно быть проведено для получения хорошего урожая, включая подготовку почвы, посадку и дальнейшую обработку.

Далеко не все фермеры знают необходимые технологические особенности, а даже если и знают, то не у всех есть возможность их соблюдать. Так, если выполнять требуемую технологическую цепочку, то с одного гектара можно собрать, например, 50-70 тонн картошки, а если не соблюдать – получается значительно меньше урожая. В этом направлении могут быть реализованы специальные обучающие мероприятия в виде выездных семинаров (непосредственно в селах) или онлайн-вебинаров для тех, у кого есть доступ к интернету. В общем, есть над чем работать.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать, что агропромышленный комплекс Казахстана имеет серьезный потенциал для становления и развития в качестве ключевого драйвера экономики страны. Сегодня уже предпринимаются меры, направленные на достижение этой цели, но работы, конечно, еще много. Впереди предстоит решить немало чувствительных вопросов, создать эффективную инфраструктуру, внедрить новые технологические разработки, а также вплотную заняться повышением компетенций аграриев.

Редакция портала World of Nan полностью разделяет стремление к озвученным целям, поэтому старается предоставлять фермерам достоверную, полезную и интересную информацию из мира сельского хозяйства и агротехнологий.

Обсуждение

0 моментарии